Новости по теме

В Сыктывкаре оштрафовали владелицу компьютерного клуба

В начале февраля 2014 года мировой суд в Сыктывкаре признал владелицу компьютерного клуба виновной в нарушении закона о защите детей от вредной информации, и оштрафовал на 5 тысяч рублей.


4 февраля 2014 года прокуратура Сыктывкара сообщила, что мировой суд Первомайского судебного участка Сыктывкара признал виновной по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) владелицу сыктывкарского компьютерного клуба "Сайгон" и оштрафовал ее на 5 тысяч рублей.

Поводом для судебного разбирательства послужил иск прокуратуры Сыктывкара, установившей в ходе проверки, что в клубе был возможен доступ к запрещенным сайтам, в том числе содержащим экстремистские материалы.

Из сообщения прокуратуры неясно, имелись ли на компьютерах в клубе "Сайгон" контент-фильтры, однако полагаем, что прокуратура указала бы на их отсутствие. Очевидно, однако, что клуб, помимо несовершеннолетних, чьи права защищает прокуратура, посещают и взрослые. Фильтры ограничат их права, что незаконно. Заметим также, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны.

Ссылки на данную статью [6]