Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Предъявлено обвинение еще одному члену Хизб ут-Тахрир
Правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что задержанному в Москве иммигранту из Узбекистана Исмаилу Нурматову предъявлено обвинение по ст.282-2 ч.2 УК в связи с причастностью к Хизб ут-Тахрир. Вероятно, будет также добавлено обвинение по ст.205-1 ч.1 УК.
Администрация Ленинского округа Тюмени распорядилась снести мечеть
Администрация Ленинского округа Тюмени издала распоряжение о сносе действующей мечети в поселке Матмассы. Жители поселка начали сбор подписей в защиту мечети, построенной 4 года назад без разрешения властей. Верующие надеялись со временем получить разрешение на использование земельного участка под мечетью, однако в выделении этого участка им было отказано. Обращение с подписями будет направлено мэру Тюмени Сергею Сметанюку.
Главный специалист по связям с религиозными организациями администрации г. Тюмени Алексей Градусов пояснил, что решение о сносе мечети главой города пока не принято, и проблему вполне реально разрешить без сноса здания.
Росздравнадзор намерен сертифицировать деятельность народных целителей
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) обратилась в Федеральный научный центр традиционных методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой разработать критерии для добровольной сертификации граждан, занимающихся целительством. Тех, кто добровольно зарегистрируется в качестве частных предпринимателей и пройдет платный базовый курс медицины и сдадут экзамен, будут занесены Минздравом в общегосударственный реестр. Деятельность остальных будет считаться незаконной.
В Курганском казыяте опровергают информацию о переходе мусульманских общин в ЦДУМ
Глава Курганского казыята Рафаил Галиуллин опроверг информацию о переходе мусульманских общин области в ЦДУМ. По словам Р.Галиуллина, "все общины, зарегистрированные в Казыятском управлении, функционируют в нормальном режиме в составе Духовного управления мусульман Азиатской части России".
Н.Аширов и С.Ганнушкина вызваны в прокуратуру по поводу "Заключения" о деятельности "Хизб ут-Тахрир"
26 января председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина была приглашена в прокуратуру Москвы в связи с "проверкой по факту издания и распространения в мечетях г. Москвы, так называемых, листовок под названием "Заключение" за подписью председателя Духовного Управления мусульман Азиатской части России Н.Х.Аширова". Данное заключение было написано по запросу комитета, обратившегося к муфтию с просьбой "проанализировать тексты, в которых излагаются идеи исламской партии "Хизб ут-Тахрир"". Прокуратуру интересовало, каким образом мониторинг уголовных дел по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" связан с помощью беженцам - основной задачи "Гражданского содействия".
Ранее в прокуратуру дважды вызывался муфтий Н.Аширов.
Правозащитники выразили обеспокоенность ситуацией, при которой "комментарий специалиста по поводу идеологии запрещенной организации, в котором выражено мнение, отличное от официального, оказывается чреват для автора подозрением о его содействии деятельности такой организации".
Карельская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с публикацией в местных газетах объявлений, которые мусульмане считают ксенофобскими
26 января ИА "Ислам-Инфо" со ссылкой на начальника информационного отдела ДУМ Карелии Фатиму Вебер сообщило, что республиканская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против издательских домов "Всё" и "Из руки в руки" в связи с публикацией ими в рекламных газетах объявлений, которые местные мусульмане сочли ксенофобскими. "Как сказала Фатима Вебер, - передает Ислам-инфо, - в прокуратуре не нашли статьи Уголовного кодекса, по которой можно предъявить обвинения. В то же время, по словам Фатимы Вебер, "в прокуратуре пообещали всячески поддержать мусульман в случае, если они сами обратятся в судебные инстанции по данному вопросу"".
В Саратовской области пост главы сельской администрации занял имам местной мечети
В с. Верхазовка Дергачевского района Саратовской области имам местной мечети Ринат Алимов избран главой сельской администрации. Как сообщает Ислам.Ру, "выпускник Ульяновского медресе Ринат Алимов на протяжении последних нескольких лет работал имам-хатыбом в Верхазовке, являясь также представителем ДУМП в нескольких районах области. Он успешно курировал вопросы проведения летних мусульманских лагерей, курсов основ Ислама, решал проблемы различных мусульманских организаций. Р. Алимов снискал себе популярность и заслужил симпатии населения благодаря своей отзывчивости".
Чебоксарские старообрядцы недовольны отказом властей передать им храм, принадлежащий местной епархии РПЦ
1 декабря 2005 г. одна из активисток старообрядческой общины Чебоксар А.Ф. Вотякова обратилась к президенту Чувашии Н.В. Федорову с просьбой передать староверам, поскольку им негде молиться, одну из чебоксарских церквей - "хотя бы самую маленькую по ул. К. Иванова, дом 13". Ответ пришел не из республиканской администрации, а из местной епархии РПЦ, которой принадлежит упомянутый храм. В письме говорилось, что "поскольку, староверы не относятся к Русской Православной Церкви, то передать здание храма Михаила Архангела не представляется возможным".
Власти Ульяновской области создают "инквизицию" для борьбы с "сектантами" и целителями-шарлатанами
"Известия" сообщают, что при администрации Ульяновской области создается совет, члены которого будут решать, приносит ли вред деятельность целителей, разного рода оккультистов и "сектантов" жителям региона, и в случае необходимости запрещать соответствующие организации при помощи прокуратуры. Среди членов нового органа - архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.
Разработана концепция законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
Министерство экономического развития и торговли разработало концепцию законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Документ предусматривает наделение религиозных организаций правом собственности на здания и земельные участки, в настоящее время находятся в их безвозмездном пользовании, но принадлежат государству. Если законопроект будет принят в таком виде, это даст возможность религиозным организациям получать доход от сдачи некоторых объектов в аренду, что может сделать РПЦ крупнейшим негосударственным собственником. Государство же снимет с себя обязательства по содержанию религиозных объектов.