Новости по теме

Власти Ульяновской области создают "инквизицию" для борьбы с "сектантами" и целителями-шарлатанами

"Известия" сообщают, что при администрации Ульяновской области создается совет, члены которого будут решать, приносит ли вред деятельность целителей, разного рода оккультистов и "сектантов" жителям региона, и в случае необходимости запрещать соответствующие организации при помощи прокуратуры.

"Сначала, - пишет газета, - деятельность религиозного совета коснется борьбы с фильмами, книгами и аудиозаписями, распространяемыми религиозными, общественными организациями и целителями. <...>
Эксперты совета определят, как влияет на психику человека та или иная литература, музыка, видеофильмы. Если они будут признаны "вредными", совет будет добиваться запрета на их распространение в суде. Общественность города создание такой организации приветствует".

Среди членов нового органа - архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, по мнению которого, при помощи книг и телепередач в "душах подрастающего поколения сеется разврат и насилие".

"Известия" также цитируют помощника губернатора области Татьяну Сергееву: "Сколько людских судеб сломано лжепроповедниками! Чем только не прикрываются эти люди! Например, под видом организации "Борьба за мир" в регионе действовали муниты. "Джамаат" собрал в Ульяновске десятки последователей. А на деле эта организация оказалась школой будущих террористов. Доходило до того, что некая женщина пыталась продвинуть оккультную программу в одной из школ, причем как предмет! В состав совета войдут люди различных вероисповеданий, религиоведы. Мы надеемся стать примером для других городов России".