Новости по теме

Н.Аширов и С.Ганнушкина вызваны в прокуратуру по поводу "Заключения" о деятельности "Хизб ут-Тахрир"

26 января председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина была приглашена в прокуратуру Москвы в связи с "проверкой по факту издания и распространения в мечетях г. Москвы, так называемых, листовок под названием "Заключение" за подписью председателя Духовного Управления мусульман Азиатской части России Н.Х.Аширова". Данное заключение было написано по запросу комитета, обратившегося к муфтию с просьбой "проанализировать тексты, в которых излагаются идеи исламской партии "Хизб ут-Тахрир"". Прокуратуру интересовало, каким образом мониторинг уголовных дел по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" связан с помощью беженцам - основной задачи "Гражданского содействия".

С.Ганнушкина пояснила, что "работа организации состоит во всесторонней помощи вынужденным мигрантам, проведении анализа их положения, а также ситуации в области миграции в РФ". Для этого необходимо понимать, могут ли беженцы из Центральной Азии воспринимать программные произведения "Хизб ут-Тахрир" как призыв к насилию. Как выяснилось, ""Заключение" Аширова, изъятое у одного из подозреваемых вместе с литературой запрещенной организации, приобрело в глазах правоохранительных органов некую смысловую общность с этой литературой".

Сам муфтий вызывался в прокуратуру дважды - осенью 2005 года и в январе 2006. Он выступал свидетелем по двум уголовным делам, связанным с расследованием деятельности "Хизб ут-Тахрир".

"Ситуация вызывает серьезное беспокойство правозащитников, т.к. из нее следует очевидный вывод: комментарий специалиста по поводу идеологии запрещенной организации, в котором выражено мнение, отличное от официального, оказывается чреват для автора подозрением о его содействии деятельности такой организации. Подобный подход может быть направлен только на то, чтобы исключить проявления инакомыслия в вопросах, по которым органами власти приняты запретительные решения. В случаях, когда дело касается запрещенных идей, уголовное преследование может грозить каждому, кто их анализирует", - говорится в пресс-релизе Комитета "Гражданское содействие".

Комитет "Гражданское содействие" обеспокоен повышенным вниманием правоохранительных органов к Нафигулле Аширову // Комитет "Гражданское содействие". 2006. 27 января.

Ссылки на данную статью [1]