Фильтры

Кабардино-Балкарская Республика

В Кабардино-Балкарии продолжается конфликт вокруг хиджабов в школах

3 ноября 2023 года стало известно, что в Кабардино-Балкарии, несмотря на договоренность между Духовным управлением мусульман и властями республики разрешить школьницам посещать занятия в платках, в Зольском районе у учениц в хиджабах по-прежнему возникают сложности.

Власти КБР разрешили школьницам приходить на занятия в хиджабах

В октябре 2023 года стало известно, что власти Кабардино-Балкарии рекомендовали администрациям школ республики не препятствовать ученицам посещать занятия в платках. 

Религиозные лидеры прокомментировали антисемитские акции на Северном Кавказе

Религиозные лидеры прокомментировали череду антисемитских акций, прошедших на Северном Кавказе в конце октября 2023 года.

31 октября муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал власти снисходительно отнестись к погромщикам, поскольку они пошли громить аэропорт «от отчаяния и от чувства несправедливости» и уже раскаялись.

Антисемитские акции на Северном Кавказе

28 и 29 октября 2023 года на Северном Кавказе прошла целая серия антисемитских выступлений. В Махачкале прошел антиизраильский митинг. В Черкесске прошла акция с требованиями выгнать евреев из региона. В Хасавюрте после «народного схода» у отеля израильтянам запретили жить в гостинице. В Нальчике подожгли еврейский культурный центр. В Махачкале в поисках прилетевших израильтян толпа протестующих захватила аэропорт.

В Нальчике суд оштрафовал двух иностранцев за «незаконное» миссионерство и выдворил их из страны
Суд в Нальчике оштрафовал за «незаконное» миссионерство двух иностранных граждан и выдворил их из страны.
В Нарткале за «незаконное» миссионерство оштрафована община адвентистов
17 июня 2022 года стало известно, что Урванский районный суд Кабардино-Балкарии утвердил ранее вынесенное постановление о наложении штрафа за «незаконную» миссионерскую деятельность на Церковь адвентистов седьмого дня в Нарткале.
В Кабардино-Балкарии организатор и участники «религиозных патрулей» приговорены к условным срокам
6 апреля 2022 года стало известно, что Урванский районный суд Кабардино-Балкарии вынес обвинительный приговор организатору и членам «религиозных патрулей». Все они получили условные сроки.
В Кабардино-Балкарии договор о передаче имущества Свидетелей Иеговы в Майском шведской общине признан недействительным
27 декабря 2021 года стало известно, что прокуратура Прохладного (Кабардино-Балкария) обратилась в Прохладненский районный суд с иском о признании недействительным договора, заключенного местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы в городе Майский и организацией Свидетелей Иеговы в Швеции.
1 апреля 2022 года стало известно, что суд удовлетворил иск прокуратуры.
В Прохладном за «незаконное» миссионерство оштрафован пастор-адвентист
10 марта 2022 года Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии признал пастора Церкви христиан-адвентистов седьмого дня Тимофея Боронина виновным по ч. 3. ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.
В Кабардино-Балкарии владелица магазина оштрафована за «незаконное» миссионерство
В Прохладном владелица магазина подарков оштрафована по «антимиссионерской» статье после обнаружения в магазине религиозной литературы, которая не продавалась.