Новости по теме

Предъявлено обвинение еще одному члену Хизб ут-Тахрир

29 декабря 2005 г. в Москве был задержан иммигрант из Узбекистана 21-летний Исмаил Нурматов. За год до этого у него на обыске в Нижневартовске была изъята литература Хизб ут-Тахрир. Дав подписку о невыезде, Нурматов уехал в Москву и был объявлен в розыск.

17 января 2006 г. Нурматов был этапирован в Нижневартовск. По словам задержанного, дело было возбуждено по ст.282-2 ч.2 УК (участие в деятельности запрещенной судом экстремистской организации), однако представители ФСБ сообщили ему, что он будет привлечен к ответственности также и по ст.205-1 ч.1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность).

По информации Комитета "Гражданское Содействие", начиная с ноября 2004 года в России не менее 46 человек были осуждены по обвинению в принадлежности к Хизб ут-Тахрир, в том числе 29 - к реальным срокам лишения свободы. В настоящее время в Москве, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе расследуются уголовные дела в отношении еще 9 человек, дела троих подсудимых рассматриваются в судах Самарской области.

Прокуратура Москвы интересуется правозащитным мониторингом уголовных дел об исламском экстремизме в России. Сообщение правозащитного центра "Мемориал". 2006. 27 января.

Ссылки на данную статью [1]