Новости по теме

По просьбе ДУМ Карелии республиканская прокуратура занялась содержанием рекламных объявлений в местных газетах

Ислам.Ру сообщает, что ДУМ Республики Карелия обратилось в местную прокуратуру с просьбой проверить законность публикации в газетах "Из рук в руки" и "Всё" рекламных объявлений, в которых встречаются выражения вроде "сдаю квартиру русским" и "нерусских не беспокоить" (вероятно, "нерусским не беспокоиться". - Ред.). "...Прокуратура республики отреагировала на данный запрос, - передает Ислам.Ру, - и направила свое обращение руководству этих изданий. В свою очередь, представители данных изданий не согласились с прокурорской проверкой". Интернет-ресурс утверждает, что "прокуратура Карелии подала в суд на издательские дома..." (правда, не исключено, что пока речь идет о прокурорской проверке).

9 декабря стало известно, что мусульман в этом вопросе поддержало карельское отделение "Молодежной правозащитной группы". Молодежь призвала республиканские СМИ к политкорректности и толерантности. Об этом со ссылкой на Карел-Информ сообщил также Ислам.Ру.

Как рассказал муфтий республиканского ДУМ Висам Али Бардвил, карельские мусульмане обращались в прокуратуру с просьбой провести проверку изданий, публикующих частные объявления, еще в июле, но в тот раз заявление не приняли, поскольку в нем не было конкретных примеров. Тогда мусульмане предоставили вырезки из газет "Всё" и "Из рук в руки".

"Если не будет решения проблемы, мы собираемся подавать повторный запрос в городскую прокуратуру. Вполне возможно, что мусульманское сообщество будет подавать в суд самостоятельно, так как подобные объявления и публикации оскорбляют честь и достоинство мусульман", - заявил муфтий.

13 декабря газета "Известия-Петербург" сообщила, что обратиться с аналогичной просьбой в городскую прокуратуру намерены также и петербургские мусульмане.

Главный редактор карельской газеты "Всё" Константин Николаевский отверг обвинения мусульман. В интервью ИА "Карелинформ" он заявил, что "в случае сдачи квартир нельзя говорить о какой-либо расовой дискриминации". По его мнению, "речь идет о сдаче в аренду собственности, причем весьма дорогой, ценой в десятки тысяч долларов. При этом арендодатель вправе самостоятельно определять контрагента сделки по каким-либо признакам".

Однако карельские мусульмане сочли эти заявления "необоснованными". Начальник информационного отдела ДУМ Карелии Фатима Вебер в беседе с корреспондентом Ислам-Инфо отметила, что, "согласно российскому законодательству, в нашей стране запрещено разжигание межрелигиозной и межнациональной вражды. Издатели несут полную ответственность за каждое опубликованное слово".

"Мы подали второе заявление в прокуратуру. Нас поддержало и Петербургское Духовное управление мусульман, принявшее решение обратиться в городскую прокуратуру с жалобой на ряд СМИ, публикующих некорректные объявления", - сказала Ф. Вебер.

Ссылки на данную статью [3]