Новости по теме

Спасск-Дальний: возбуждено дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы

Житель Спасска-Дальнего стал подозреваемым по ч. 1 ст. 282.2 УК.


12 ноября 2018 года СУ СКР по Приморскому краю сообщило, что в Спасске-Дальнем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Речь идет о деятельности местной организации Свидетелей Иеговы.

Следствие считает, что подозреваемый (его имя не называется) с 16 апреля 2018 года организовывал в Спасске-Дальнем деятельность запрещенной религиозной организации. В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъята экстремистская литература, назначены судебные экспертизы. Сообщается, что "преступление выявлено пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю".

По сообщению верующих, фактически следственные действия прошли только 25 ноября. Пятеро горожан были задержаны. Два дня спустя 28-летнему Дмитрию Малеваному, 59-летнему Алексею Трофимову, 59-летней Ольге Панюте и 66-летней Ольге Опалевой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а еще один мужчина отпущен без избрания меры пресечения. Наблюдение за Свидетелями Иеговы правоохранительные органы вели с 2017 года. По информации Свидетелей Иеговы, четверых верующих, отправленных под домашний арест, подозревают также в вовлечении в деятельность запрещенной общины (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). 

Ранее, 12 августа, сотрудники ФСБ сорвали встречу Свидетелей Иеговы, изъяли у них телефоны и планшеты и опросили.

До этого в Приморском крае в связи с деятельностью общин Свидетелей Иеговы были возбуждены три уголовных дела – два во Владивостоке и одно в Надеждинском районе.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


19 и 20 ноября 2019 года Приморский краевой суд освободил из-под домашнего ареста Трофимова, Панюту, Опалеву и Малеваного. 6 апреля 2020 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что фигурантом по делу является также Сергей Конюхов, он объявлен в розыск.
Ссылки на данную статью [27]