Новости по теме

Организации Свидетелей Иеговы включены в список запрещенных

Минюст внес Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных общин в перечень организаций, запрещенных за экстремизм. С этого момента рядовые верующие оказываются под угрозой уголовного преследования по ст. 282.2 УК.

17 августа 2017 года Министерство юстиции РФ включило в Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под номером 62 Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы (все они перечислены под тем же номером 62).

С этого момента любой из примерно 175 тысяч последователей Свидетелей Иеговы в России может подвергнуться преследованию по ст. 282.2 УК за продолжение деятельности организации, признанной экстремистской.

Напомним, 17 июля 2017 года Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу на вынесенное Верховным судом 20 апреля 2017 года решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией и его ликвидации, после чего это решение вступило в силу. Согласно решению ликвидации подлежат сам Управленческий центр и 395 местных религиозных организаций как его структурные подразделения, а их имущество обращается в доход государства. Свидетели Иеговы обжалуют это решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека.

С нашей точки зрения, запрет организаций и вероучительных текстов Свидетелей Иеговы, а также преследование верующих не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [693]