Новости по теме

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух Свидетелей Иеговы

Двое жителей Лесозаводска обвиняются по ст. 282.2 УК. 

11 марта 2021 года СУ СК по Приморскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации и вовлечение в такую деятельность). Обвиняемыми по нему стали двое последователей учения Свидетелей Иеговы – мужчина и женщина из Лесозаводска. 16 марта 2021 года стало известно, что речь идет о последователях учения Свидетелей Иеговы 65-летней Галины Кобелевой и 45-летнем Сергее Кобелеве. Верующие находятся под подпиской о невыезде. По версии следствия, с января 2018 по май 2020 года они участвовали в деятельности запрещенной местной ячейки «Свидетелей Иеговы» и вовлекали в её деятельность других лиц. 

Напомним, в мае 2020 года в Лесозаводске в домах Свидетелей Иеговы прошла серия обысков, после которых Кобелев был допрошен в рамках расследования дела Евгения Гриненко – верующего обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]