Новости по теме

СК сообщил о передаче в суд дела Свидетелей Иеговы из Спасска-Дальнего

Суд в Приморье рассмотрит дело четырех Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


19 декабря 2019 года СУ СК России по Приморскому краю сообщило, дело четырех Свидетелей Иеговы из Спасска-Дальнего, которых обвиняют в организации деятельности экстремистской организации и вербовке в нее (чч. 1, 1.1 ст. 282.2 УК), передано в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Четверо верующих – 28-летний Дмитрий Малеваный, 59-летний Алексей Трофимов, 59-летняя Ольга Панюта и 66-летняя Ольга Опалева – были задержаны и помещены под домашний арест в ноябре 2018 года. Опалева при этом перенесла инсульт. Об окончании следствия по делу стало известно в октябре 2019 года, в ноябре все обвиняемые были освобождены из-под домашнего ареста.

По версии следствия, обвиняемые были активными членами "ячейки" местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Спасска-Дальнего, которая была ликвидирована как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. "Обвиняемые проводили собрания, распространяли религиозную литературу, а также вербовали новых членов религиозного объединения", – утверждает СК.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]