Новости по теме

Свидетелям Иеговы из Спасска-Дальнего смягчили приговор

Дмитрию Малеваному, Алексею Трофимову, Ольге Панюте и Ольге Опалевой сократили срок наказания на два месяца.

24 мая 2023 года Приморский краевой суд смягчил приговор по делу о причастности к запрещенной организации четырем Свидетелям Иеговы — Дмитрию Малеваному, Алексею Трофимову, Ольге Панюте и Ольге Опалевой. Каждому из них сократили срок наказания на два месяца. 16 октября это решение устояло в кассационной инстанции.

10 февраля 2023 года Спасский районный суд Приморского края назначил Малеваному и Трофимову семь и шесть с половиной лет колонии общего режима соответственно, их признали виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Ольге Панюте назначили четыре года колонии общего режима, а Ольге Опалевой — пять лет условно. Обеих верующих признали виновными по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации). Малеваного, Трофимова и Панюту взяли под стражу в зале суда.

Во время прений сторона обвинения просила назначить Малеваному восемь лет колонии, Трофимову — семь лет колонии, Панюте и Опалевой — условные сроки: шесть и пять лет лишения свободы соответственно.

Дело против верующих возбудили в ноябре 2018 года, тогда у них в домах прошли обыски, после чего суд отправил их под домашний арест. Спустя год им смягчили меру пресечения, назначив подписку о невыезде. По версии следствия, обвиняемые были активными членами ячейки местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, они проводили собрания, распространяли религиозную литературу и вербовали в организацию новых членов. В декабре 2019 года дело верующих передали в суд для рассмотрения по существу. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.