Новости по теме

Приморский край: очередное уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

49-летний Евгений Гриненко отправлен в СИЗО. 8 июля он был переведён под домашний арест. 

18 мая 2020 года стало известно, что в Лесозаводске Приморского края последователь учения Свидетелей Иеговы 49-летний Евгений Гриненко был отправлен в СИЗО до 12 июля 2020 года. Он подозревается по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, Гриненко "осуществлял действия организационного характера по созыву и проведению собраний, а также принимал непосредственное участие в проводимых собраниях, направленных на продолжение деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским".

12 мая 2020 года у него, как и еще у как минимум трех верующих из Лесозаводска, прошел обыск. В ходе обысков были изъяты компьютеры, "литература экстремистского содержания" и личные записи. 

8 июля 2020 года Лесозаводский районный суд Приморского края перевел Гриненко под домашний арест. 6 февраля 2021 года мера пресечения ему была изменена на запрет определенных действий.

В рамках расследования дела был также задержан и допрошен 44-летний Сергей Кобелев. 21 мая обыск прошел также у 49-летнего верующего из Лесозаводска. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]