Новости по теме

Апелляционная коллегия ВC утвердила ликвидацию Управленческого центра Свидетелей Иеговы

Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу на решение о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы и его подразделений как экстремистских.


17 июля 2017 года Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу на вынесенное Верховным судом 20 апреля 2017 года решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией и его ликвидации. Согласно решению ликвидации подлежат сам Управленческий центр и 395 местных религиозных организаций как его структурные подразделения, а их имущество обращается в доход государства. Решение суда вступило в законную силу.

Представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы подтвердил, что решение Верховного суда будет обжаловано в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации. В России количество последователей Свидетелей Иеговы превышает сто тысяч. Запрет головной организации Свидетелей Иеговы в России и ее структурных подразделений ставит каждого из них под угрозу уголовного преследования за веру.

Ссылки на данную статью [693]