Новости по теме

Прокуратура требует приговорить Свидетеля Иеговы из Приморья к семи годам колонии

Прокурор потребовал отправить в колонию Григория Бубнова, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


22 октября 2019 года в Надеждинском районном суде Приморского края начались прения по делу Свидетеля Иеговы Григория Бубнова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Государственный обвинитель попросил суд приговорить его к семи годам лишения свободы в колонии общего режима с последующим лишением прав на участие в общественных организациях и посещение массовых мероприятий.

По версии следствия, Бубнов, проживающий в поселке Раздольное, с октября 2017 по июль 2018 года, фактически руководя местной организацией Свидетелей Иеговы, созывал и проводил собрания верующих. Во время предварительного расследования и судебного следствия Бубнов находился под подпиской о невыезде.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это оно не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

В Приморье ранее обвинения по ст. 282.2 УК предъявили двум жителям Уссурийска, во Владивостоке переданы в суд два дела, одно дело расследуется в Спасске-Дальнем, одно – в Партизанске, еще одно – в Дальнереченске.

Ссылки на данную статью [16]