Новости по теме

В Приморье передано в суд дело Свидетелей Иеговы из Партизанска

Ирину Буглак и 22-летнего молодого человека обвиняют в организации деятельности местной общины.

22 января 2020 года Следственное управление СК по Приморскому краю сообщило о передаче в суд дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении двоих последователей учения Свидетелей Иеговы из Партизанска – 44-летней женщины и 22-летнего мужчины.

Речь идет об Ирине Буглак и молодом человеке 1997 года рождения, имени которого мы не знаем. Буглак была арестована в апреле 2019 года и лишь в октябре 2019 года переведена из СИЗО под домашний арест. Второй обвиняемый был помещен под домашний арест в апреле.

Обоих верующих обвиняют в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы, т.е. в организации созыва и проведения ее собраний. Свидетели Иеговы подчеркивали, что община эта была ликвидирована еще в 2015 году и таким образом не была признана экстремистской в числе других общин Свидетелей Иеговы в 2017 году, соответственно, для обвинения в продолжении деятельности экстремистской организации в данном случае нет формальных оснований.

Напомним, обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

21 января 2020 года Надеждинский районный суд Приморского края приговорил к условному сроку лишения свободы в пять лет по ч. 1 ст. 282.2 УК последователя учения Свидетелей Иеговы Григория Бубнова. Ранее обвинения по ст. 282.2 УК предъявили двум жителям Уссурийска, во Владивостоке были переданы в суд два делаодно дело расследуется в Спасске-Дальнем, одно – в Партизанске, еще одно – в Дальнереченске.

Ссылки на данную статью [9]