На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
23 июля 2008 г. следователем по особо важным делам Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием СМИ) в отношении главного редактора газеты "Русское Забайкалье", председателя совета Читинского областного отдела "Союза Русского Народа" Александра Яременко.
22 января 2009 года в Архангельске начался суд по делу в отношении Алексея Михайлова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в распространении экстремистской книги "Удар русских богов" и националистических высказываниях на заседаниях организованного им клуба "Мнение патриота".
22 января 2009 года в Москве были задержаны трое молодых людей, подозреваемых в нападении на гражданина Киргизии в декабре 2008 г., в результате которого мужчина скончался.
20 декабря 2008 года в Москве на улице Ясногорской у дома 2 группа молодых людей напала на гражданина Киргизии. Мужчина получил множественные ранения от палок и пивных бутылок и скончался на месте.
В январе 2009 года в Екатеринбурге на трамвайной остановке "Семь ключей" семеро наци-скинхедов напали на 29-летнего гражданина Грузии Артура Варданяна.
21 января 2009 года в Нижнем Новгороде на улице Тимирязева был избит 19-летний гражданин Замбии, студент городского архитектурно-строительного университета (НГАСУ).
22 января 2009 года в Санкт-Петербурге на станции метро "Достоевская" сотрудница метрополитена по громкой связи объявляла "Осторожно, на станции цыгане!".
23 января 2009 года стало известно, что в Екатеринбурге задержаны семеро наци-скинхедов. Группу несовершеннолетних молодых людей, возглавляемую Оксаной В., задержали после очередного националистического нападения.