На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 апреля 2009 г. прокурор Октябрьского района Архангельска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении местного жителя Алексея Михайлова, распространявшего книгу В.Истархова "Удар русских богов". Дело направлено в Октябрьский федеральный районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.
23 апреля 2009 г. суд Октябрьского района Самары продолжил рассмотрение дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное публично или с использованием сми).
22 апреля 2009 года Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 18-летнего Сергея Герасимчука, 20-летнего Владимира Лобанова и трех 16-летних юношей, совершивших в январе 2008 г. нападение на гражданина Киргизии. Ранее следствие полагало, что убийство"может иметь мотивы националистического характера", но судя по обвинительному приговору, следствие в итоге квалифицировало нападение как разбойное, а не националистическое.
22 апреля 2009 г. в Нижнем Новгороде после завершения матча на стадионе "Северный", группировка ультраправых фанатов ФК "Нижний Новгород" атаковала посетителей концерта шотландской панк-группы Exploited, проходившего в клубе Rocco, выступающей против расизма и фашизма.
22 апреля 2009 года стали известны подробности предварительного расследования по делу членов группировки наци-скинхедов "Фольксштурм", задержанных в Свердловской области в феврале-марте 2008 г.
21 апреля 2009 г. следственным отделом по Воркуте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности ), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.3 ст.30, ч.1 ст.282.1 УК РФ (покушение на организацию экстремистского сообщества) в отношении Артема Казбанова и Анатолия Зарницына.
28 марта 2009 г. в Орле бою на площади Ленина около гостиницы "Салют" группа местных жителей (около 25-30 человек) избила пятерых ставропольских спортсменов (16-17 лет), победителей соревнования по рукопашному бою, выкрикивая при этом националистические лозунги. Дознаватель ОВД по Советскому району Григорий Жиляев заявил, что "возможно, сыграла свою роль неславянская внешность спортсменов".
21 апреля 2009 г. стало известно о том, что вступил в силу приговор по делу об избиении гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова офицером нижегородской милиции Сергеем Бирюковым.