На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В середине ноября 2012 года в Краснодарском краевом суде коллегия
присяжных заседателей признала виновным по ч. 3 ст. 30 п. «л» ч. 2 ст. 105 УК
РФ (покушение на убийство по мотивам
национальной ненависти), а также ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство,
совершенное
группой лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку
национальности с применением насилия) 18-летнего Александра
Потемина.
В ноябре 2012 года в городе Кондопога Республики Карелия
было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной
ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской
деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
16 ноября
2012 года Управление МВД по Архангельской области сообщило о завершении расследования уголовного дела,
возбужденного по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм)
в связи с повреждением креста на
подворье Артемиево-Веркольского монастыря в августе 2012 года.
16 ноября 2012 года в Московском городском суде началось рассмотрение дела в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
15 ноября 2012 года в Москве сотрудники полиции задержали
48-летнего неработающего мужчину, которой подозревается в публикации в
интернете экстремистских материалов.
В ноябре 2012 года в городе Екатеринбург Свердловской
области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение
национальной ненависти).
В ноябре 2012 года Северодвинский городской суд
Архангельской области вынес приговор по делу о возбуждении национальной
ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
15 ноября 2012 года стало известно, что члены Совета Федерации РФ Константин Добрынин, Борис Шпигель и Александр Савенков разработали законопроект о недопустимости реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. По словам Добрынина, законопроект предполагается внести проект в Государственную Думу до конца 2012 года.