Новости по теме

Приговор за возбуждение ненависти и призывы к терроризму в социальных сетях

В декабре 2012 года ​Кировский районный суд Красноярского края сообщил о том, что вынес обвинительный приговор в отношении 21-летнего жителя Красноярска Руслана Мейриван оглы Агаева.

Напомним, что Агаев в 2010 году, будучи студентом Торгового-экономического института, пытался пропагандировать радикальные взгляды в мечети Красноярска. Далее он создавал в социальных сетях группы радикального толка, где размещал видеоматериалы и комментарии "экстремистского характера, в том числе оправдывающие деятельность лидеров и членов бандформирований на территории Северокавказского региона". Агаев также является активным участником несанкционированных массовых акций протестного характера.

По материалам УФСБ России по Красноярскому краю Следственный комитет по краю возбудил в отношении Агаева уголовные дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства) и ч 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Кировский районный суд Красноярска признал его виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно с исправительным сроком шесть месяцев.
Ссылки на данную статью [1]