Новости по теме

Ультраправые бои без правил

В 2006 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и области был задержан чемпион мира по боям без правил Вячеслав Дацик ("Рыжий Тарзан"). Задержание это, равно как и ход расследования, довольно широко освещались в прессе, поскольку группа налетчиков, возглавляемая Дациком, действовала крайне дерзко. Однако лишь в одном из выпусков "Дежурной части" на телеканале "Россия" была показана оперативная съемка, в которой задержанный Дацик рассказывает о том, что при выборе очередного объекта для налета руководствовался расистскими мотивами (он выбирал лишь те салоны, которые, по его мнению, принадлежали "нерусским").

До этого тема связи "бойцов без правил", в том числе и титулованных, с ультраправой средой практически не поднималась.
В апреле 2007 года Владимир Путин посетил проходившие в Петербурге бои без правил (в которых участвовали братья Федор и Александр Емельяненко и Роман Зенцов) - репортаж об этом прошел практически по всем телеканалам и печатным СМИ, создав своеобразную "моду" на этот вид спорта и привлекая внимание журналистов к чемпионам-миксфайтерам. В частности, в октябре 2007 года один из сюжетов программы "Неделя с Марианной Максимовской" был посвящен российским бойцам - братьям Емельяненко. 1 декабря там же был показан еще один сюжет, значительная часть которого была посвящена рекламе Александра Емельяненко.

Между тем, с осени 2007 года ультраправые и неонацистские группировки начали открыто афишировать свои связи с миксфайтерами. Возможно, это связано с тем, что на 30 ноября в Москве был намечен матч "Битва чемпионов", на котором вновь ожидалось присутствие В.Путина. 1 декабря канал РТР сообщил о том, что Путин действительно посетил этот матч.

В октябре в интернете был размещен видеоролик, на котором младший Емельяненко, Александр, снят вместе с лидером Славянского Союза Дмитрием Демушкиным. При этом он передает привет от имени СС. В ноябре появился еще один ролик, в котором А.Емельяненко снят с Демушкиным и другими активистами СС.

За несколько дней до этого в ЖЖ активистов НСО/Формата18 был размещен фоторепортаж еще об одном участнике боев без правил - Романе Зенцове, который провел мастер-класс на тренировочной базе неонацистов.

А в конце ноября появилась информация о том, что и старший брат Емельяненко, Федор, чемпион мира не только в боях без правил, но и по боевому самбо, связан с ультраправыми, и что в штаб-квартире РОНСа якобы висит плакат с его автографом - "Соратникам РОНС от Ф.Емельяненко" - этот плакат можно увидеть в одном из националистических роликов, размещенных в интернете.

Ссылки на данную статью [26]