Новости по теме

Рыжий Тарзан вернулся на родину

19 марта 2011 года компетентные органы Королевства Норвегия депортировали в Россию участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика (Рыжего Тарзана).

В салоне самолета Тарзан попытался устроить драку с норвежскими полицейскими. В России он был помещен в одиночную камеру в СИЗО N1 "Кресты". Рыжему Тарзану предъявлено обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Уголовное дело в отношении В.Дацика находится в производстве СУ при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга.

23 августа 2011 года суд продлил срок содержания под стражей В.Дацика. Неонацист повесил у себя в камере флаг со свастикой, за что получил взыскание. Флаг был конфискован.

Напомним, что в августе 2010 года В.Дацик сбежал из психиатрической лечебницы, а в конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии он был арестован.

Через несколько дней после появления В.Дацика в Норвегии районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о его заочном аресте. Прокуратура Санкт-Петербурга 1 октября 2010 года подготовила и направила в Генпрокуратуру РФ материалы для его экстрадиции.

В октябре 2010 г. Генпрокуратура РФ направила в Министерство юстиции Королевства Норвегия запрос о выдаче преступника.

В марте 2011 г. компетентными органами Королевства Норвегия было принято решение о его депортации.  Сначала его пытались перевезти самолетом, однако из-за проблем с документами у задержанного, самолет был вынужден сесть в Хельсинки, откуда В.Дацика доставили наземным транспортом к российско-финской границе.


Ссылки на данную статью [22]