Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор Рыжему Тарзану

7 декабря 2012 года Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», которого обвиняли в разбойном нападении и поджоге церкви.

Ему инкриминировались ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Свою вину Дацик отрицал.

В ходе судебного разбирательства с В. Дацика (и его предполагаемого подельника Павла Степанова) было снято обвинение в поджоге церкви, а обвинение, касающееся разбоя, было переквалифицировано В. Дацику с ч. 2 ст. 162 УК РФ на более «легкую» ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия).

В итоге суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима.

Напомним, что участник чемпионатов по боям без правил в супертяжелом весе, член запрещенной организации «Славянский союз» Вячеслав Дацик был арестован в Петербурге за серийные грабежи салонов сотовой связи в 2007 году. Медэксперты признали его невменяемым, и Тарзан был направлен в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при «Крестах», а затем по ходатайству врачей он был переведен в больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области. В августе 2010 года В. Дацик сбежал из клиники. (По версии следствия, после побега он ограбил салон сотовой связи и поджег храм Серафима Саровского в Купчино.) Он был объявлен в  федеральный розыск. В конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии Дацик был арестован на четыре недели за нелегальный переход границы и незаконное владение оружием. Но норвежские власти отказали Дацику в предоставлении политического убежища и депортировали его в Россию. В ноябре 2011 года Тарзан был признан полностью вменяемым. В декабре 2011 года в интернете появились слухи о том, что Дацика зарезали в «Крестах», но они были опровергнуты ФСИН. 15 марта 2012 года состоялось предварительное заседание по делу Дацика. Судья отказал подсудимому в рассмотрении его дела присяжными.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [15]