Новости по теме

Ультраправые бои на площадке МЧС

6 декабря 2009 года ультраправое движение "Сопротивление" под руководством Романа Зенцова провело соревнования по боям без правил, в котором приняло участие около 100 человек (не считая зрителей, которых, по оценкам ультраправых было около 200). Среди участников соревнований был недавно освободившийся из заключения и немедленно включившийся в публичную ультраправую активность Дмитрий Бобров (Шульц-88), а также представители "Русского образа" из Москвы и Петербурга.

Помимо того, что мероприятие не привлекло внимания петербургской милиции, скандальность ситуации заключается еще и в том, что соревнования были проведены в зале, принадлежащем МЧС России.

Роман Зенцов - бывший спортсмен, экс-чемпион мира по боям без правил никогда не скрывал своих ультраправых взглядов, долгое время открыто выступал тренером неонацистов (в частности, из "Славянского союза"). В настоящее время возглавляемое им движение тесно сотрудничает с ультраправым "Русским образом".

Между тем зачастую представители официальных структур и прокремлевских молодежных организаций предпочитают не замечать идеологической составляющей возглавляемого им движения, предоставляя ему свои площадки как для проведения соревнований (как это случилось с МЧС), так и для пропаганды (например, интервью с Зенцовым было опубликовано на сайте "Молодой гвардии "Единой России"). Все это создает Зенцову имидж человека, пользующегося покровительством властей.