Новости по теме

Рыжий Тарзан - невменяемый расист

В начале октября 2009 года Невский районный суд признал невменяемым и отправил на лечение в специализированной психиатрической клинике закрытого типа Вячеслава Дацика, бойца без правил, выступавшего на ринге как "Рыжий Тарзан".

Он был задержан еще в 2006 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и области. Задержание это, равно как и ход расследования, довольно широко освещались в прессе, поскольку группа налетчиков, возглавляемая Дациком, действовала крайне дерзко - более пятидесяти нападений на салоны сотовой связи, в ходе которых были похищены деньги и ценности на сумму более пяти миллионов рублей.

При этом еще в 2006 году Дацик открыто заявлял, что мотивом выбора объектов грабежа была национальная ненависть (он выбирал лишь те салоны, которые, по его мнению, принадлежали "нерусским"). Позже, по сообщениям СМИ, он заявлял, что Иисус Христос является агентом Моссада, а он, Дацик - сын Перуна и великий Белый воин.

К сожалению, неизвестно, что послужило причиной столь длительного следственного и судебного разбирательства (с момента задержания Дацика до момента вынесения приговора прошло не менее трех лет), зато известно, что условия его досудебного заключения строгостью не отличались: в августе 2009 года "Славянский Союз" начал распространять агитационный ролик, в котором группировку рекламировал Дацик.

Ссылки на данную статью [22]