Новости по теме

Норвегия отказала в убежище Рыжему Тарзану

Норвежские власти отказали в предоставлении политического убежища участнику турниров по боям без правил Вячеславу Дацику (Рыжему Тарзану) и начали готовить его экстрадицию в Россию.  Об этом заявил 7 октября 2010 года представитель управления по борьбе с организованной преступностью полиции Осло Эйвинн Нургарен.

В норвежской полиции отметили, что им стало известно о том, что В.Дацик планировал убийства сотрудников посольства России в Осло и местных мусульман. Полиция безопасности Норвегии приступила к расследованию деятельности созданного в этой стране отделения ультраправой организации "Славянский союз".

Напомним, что в августе 2010 года В.Дацик сбежал психиатрической лечебницы, а в конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии Дацик был арестован сроком на четыре недели за нелегальный переход границы и незаконное владение оружием. Также под стражу вместе с ним были взяты три человека, имеющие норвежское гражданство.

Через несколько дней после появления В.Дацика в Норвегии районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о его заочном аресте. Прокуратура Санкт-Петербурга 1 октября 2010 года подготовила и направила в Генпрокуратуру РФ материалы для его экстрадиции.

Ссылки на данную статью [21]