Новости по теме

Вячеслав Дацик вышел по УДО

Суд удовлетворил ходатайство националиста, осуждённого за незаконное пересечение границы РФ.

8 октября 2020 года стало известно, что Тосненский районный суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство националиста Вячеслава Дацика об условно-досрочном освобождении.

13 ноября Дацик вышел из колонии в Ленобласти. «Вячеслав Дацик сегодня освободился. Как только апелляция на УДО была отклонена, решение вступило в силу. Он уже дома с женой»,— сообщила адвокат.

Напомним, 8 июня 2020 года Ленинградский областной суд признал Дацика виновным по ч. 3 ст. 322 УК (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору) и приговорил его к одному году колонии строгого режима. Виновным также был признан Дмитрий Вечкин.

Дацика и Вечкина 22 декабря 2019 года задержали после попытки пересечь российско-эстонскую границу, проходящую на территории Сланцевского района по руслу реки Нарва. По версии жены националиста, сам он не планировал отправляться в Эстонию, а хотел лишь указать нужное направление своему знакомому, который накануне пришёл к супругам и сказал, что ему «надо срочно перебраться через границу».

Подробнее о других уголовных делах Дацика см. тут

Ссылки на данную статью [2]