Новости по теме

Сотрудники Росгвардии пресекли попытку «Рыжего Тарзана» скрыться из-под стражи при его конвоировании из зала суда

17 мая 2017 года в Санкт-Петербурге сотрудники Росгвардии пресекли попытку сбежать из-под стражи неонациста Вячеслава Дацика ("Рыжего Тарзана") при его конвоировании из здания суда.

17 мая 2017 года в ходе судебного заседания в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга о продлении срока содержания под стражей неонацисту и бойцу смешанного стиля Вячеславу Дацику ("Рыжему Тарзану") обвиняемый "стал вести себя несдержанно и агрессивно, в связи с чем судья принял решение о выдворении его из зала суда. При препровождении его из зала, подсудимый оказал физическое сопротивление и нанес телесные повреждения одному из сотрудников полиции, осуществлявших конвоирование, и попытался покинуть зону охраны", — говорится в сообщении ведомства на странице в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, что Дацик находится под арестом с 19 мая 2016 года. Возбуждены уголовные дела по ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ст.161 (разбой, совершенный группой лиц с использованием предметов, используемых в качестве оружия). В ночь на 18 мая 2016 года Дацик заставил "сотрудниц" и посетителей борделя на 11-й линии Васильевского острова пройти в обнаженном виде до ближайшего отдела полиции. Публикации в СМИ и соцсетях сопровождались фотографиями и видео. По данным СМИ, Дацик был вооружен монтировкой и высказывал угрозы. Ночью он был задержан во время визита в другой бордель, расположенный в Петроградском районе. СК сообщал, что второй адрес, который Дацик посетил в ночь "голого марша", был не борделем, а бутик-отелем "Графтио".

Напомним, что В. Дацик - участник чемпионатов по боям без правил в супертяжелом весе, член запрещенной организации "Славянский союз" Вячеслав Дацик в 2007 году был арестован в Санкт-Петербурге за серийные грабежи салонов сотовой связи . Медэксперты признали его невменяемым, и Тарзан был направлен в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при "Крестах", а затем по ходатайству врачей он был переведен в больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области. В августе 2010 года В. Дацик сбежал из клиники, снова ограбил салон сотовой связи и нелегально въехал в Норвегию. В конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии Дацик был арестован на четыре недели за нелегальный переход границы и незаконное владение оружием. Норвежские власти отказали Дацику в предоставлении политического убежища и депортировали его в Россию. 7 декабря 2012 года Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Дацика к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в разбойном нападении на салон сотовой связи. В марте 2016 года Тарзан вышел на свободу и занялся "общественной" деятельностью.
Ссылки на данную статью [7]