Новости по теме

В Геленджике и Ярославле задержаны участники М.К.У.

В Геленджике и Ярославле задержаны участники украинского молодежного  сообщества М.К.У

19 марта 2021 года Федеральная служба безопасности сообщила о том, что задержаны участники украинского молодежного радикального сообщества М.К.У ("Маньяки. Культ убийц", по другой версии — "Молодёжь, которая улыбается"). 13 человек, в том числе Богдан Ласкин, Александр Яковлев, Дмитрий Белицкий, Артем Куслий, Давид Конусов, Роман Остапчук, Михаил Бережной, Дмитрий Курочкин, Никита Локтионов, Илья Ковалев, Сергей Крюченко, Станислав Зацариннов, а также гражданин Украины Иван Мокрий, - были задержаны в Геленджике, а Евгений Талыков в Ярославле.

В ведомстве уточнили, что следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело против 19- и 20-летних местных жителей, подозреваемых по ч.1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), а также 12 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

Ранее сообщалось, что М.К.У. создано гражданином Украины Егором Красновым ("Зон", "Маньяк", "Немец"), 2000 года рождения, использующим в интернете псевдоним Егор Яковлев. Краснов привлёк к себе внимание правоохранителей после публикации ряда видеороликов с избиениями и нанесением ножевых ранений людям. 10 января 2020 года 19-летний Краснов был задержан украинской полицией после того, как он с двумя друзьями напал с ножом на молодого человека на набережной в Днепроптровске.

До 30 января 2021 года группировка МКУ не упоминалась нигде, когда впервые о ней написали в телеграм-каналах "Рокот" и "Кремлевская прачка".

У задержанных в Геленджике и Ярославле изъяты нацистские материалы, холодное оружие, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Молодые людидали признательные показания, согласно которым их группа была организована в 2019 году. "От Краснова и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур", - сообщается в пресс-релизе ФСБ.

Члены группы сожгли 8 июня 2020 года копию Знамени Победы и отправили видео-отчет о данной акции в Украину.

У Ласкина обнаружены и изъяты три ножа и кастет. Он сообщил, что в 2019 он с Талыковым создал "Единую русскую национальную партию". "Единая русская националистическая пария" получала информацию от М.К.У. "В телефоне... есть видео избиения людей и убийства", - сообщил один из задержанных. В чате велась переписка с одним из членов М.К.У из Украины, который занимается изготовлением оружия, а также взрывных устройств. Еще один участник группы сообщил, что был вдохновлен видео, которое М.К.У публиковалов Telegram-канале.

Напомним, что в феврале 2021 года ФСБ задержало сторонников М.К.У Константина Кожевникова, Илью Шмелева, Романа Гребенщикова и Александра Симонова. Гребенщикову суд запретил определенные действия, Шмелева отправил под домашний арест (оба признали свою вину), а предполагаемый организатор группировки 33-летний Александр Симонов был отправлен в СИЗО до 15 апреля. Все задержанные состояли в националистической организации "Русский корпус" до ее раскола.

Также телеканал "Россия-24" сообщал о задержании в Москве 25-летнего Алексея Нарзяева, которого представляли как "московского убийцу, сторонника МКУ".

7 марта Facebook  заблокировал посты некоторых СМИ в социальной сети со ссылками на материалы о задержании сторонников МКУ. Посты были помечены как содержащие ложную информацию на основании проверки украинской фактчекинговой организации Stop Fake.

Ссылки на данную статью [19]