Новости по теме

Задержания сторонников М.К.У в разных регионах

ФСБ отчиталась о задержании 60 сторонников М.К.У.

30 марта 2022 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о том, что задержано 60 сторонников группировки М.К.У в 23 регионах России.

В местах проживания задержанных изъяли "гладкоствольное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему без разрешительных документов, самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи...  переписку с Егором Красновым, с фото- и видеозаписями ... акций прямого действия, инструкциями по их проведению и вовлечению новых участников...".

Из сообщения ФСБ непонятно за какой период прошли задержания. 

Напомним, М.К.У. ("Маньяки: культ убийства") - организация с неонацистской и пиплхейтерской риторикой. По данным правоохранительных органов организация была создана гражданином Украины Егором Красновым ("Зон", "Маньяк", "Немец") 2000 года рождения, использующим в интернете псевдоним Егор Яковлев.

В 2021 и 2022 годах полиция и ФСБ неоднократно заявляли о задержаниях членов М.К.У. в разных регионах страны. 

В феврале 2021 года сообщалось о задержании сторонников М.К.У. в Воронеже, в марте 2021 года - в Геленджике, Ярославле; в апреле 2021 года - в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области; в июле 2021 года - в Белгороде; в декабре 2021 года - в Пензенской области (пять человек), Республике Коми (восемь человек) и в Ростовской области.

14 февраля 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал основателя М.К.У Егора Краснова по обвинению в убийстве двух и более лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК).

В марте 2022 года сообщалось о задержании члена М.К.У. в Рязанской области. В начале марта 2022 года в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК (создание и участие в экстремистском сообществе) против 18-летнего сторонника М.К.У. А 5 марта 2022 года в Москве был арестован по ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) создатель Telegram-канала Дмитрий Сотников по подозрению в поддержке М.К.У.

Центр "Сова" в 2021 и 2022 году несколько раз получил на свой электронный адрес ссылки на видеоролики со сценами нападений на мигрантов и бездомных с подписью М.К.У., сообщения о готовящихся терактах и угрозы в адрес сотрудников.



Ссылки на данную статью [10]