Новости по теме

ФСБ подозревает членов М.К.У. в организации двух взрывов в Воронежской области?

В конце января 2022 года в интернете появилась информация (пока непонятно, насколько достоверная), что ФСБ подозревает членов ультраправой группировки М.К.У. в организации взрывов в Воронежской области летом и осенью прошлого года.  

Первый взрыв произошел 12 августа в Воронеже в автобусе на остановке. В результате него погибло 2 человека, а еще 24 получили ранения. Второй взрыв прогремел в ночь на 20 октября в городе Павловске Воронежской области (город находится примерно в 150 километрах от Воронежа) в торговом центре "Атлас". К счастью никто не пострадал.  После обоих инцидентов озвучивалась версия "коммерческих разборок". В первом случае, по одной из версий взрыв был организован конкурирующими предприятиями-перевозчиками, после того, как предприятие выиграло на конкурсе работу на нескольких городских маршрутах. Во втором - взрыв - следствие некоего бизнес-конфликта. На каких основаниях оба инцидента теперь приписываются националистам, к сожалению, не сообщалось. 

Напомним, М.К.У. ("Маньяки: культ убийства") - организация с неонацистской и пиплхейтерской риторикой, которая, по данным правоохранительных органов была создана гражданином Украины Егором Красновым («Зон», «Маньяк», «Немец») 2000 года рождения, использующим в интернете псевдоним Егор Яковлев. В 2021 году полиция и ФСБ неоднократно заявляли в задержаниях членов М.К.У. в разных регионах страны. Собственно в Воронеже членов М.К.У., как сообщалось, задержали еще в феврале. В марте сообщалось о задержании членов организации в Геленджике, Ярославле; в апреле - в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области; в июле - в Белгороде; в декабре - в Пензенской области (пять человек) и Республике Коми (восемь человек).

Отметим, что центр «Сова» несколько раз получил на свой электронный адрес ссылки на видеоролики со сценами нападений на мигрантов и бездомных с подписью М.К.У., сообщения о готовящихся терактах и угрозы в адрес сотрудников.

Ссылки на данную статью [14]