Новости по теме

Краснодарский край: закончено расследование уголовного дела против предполагаемого члена М.К.У.

17-летнего подростка из Краснодарского края обвиняют в членстве в неонацистском сообществе М.К.У. и подготовке к убийству. Молодой человек арестован. 

В марте 2022 года в Краснодарском крае было возбуждено уголовное дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и приготовлении к убийству (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК). Позже к делу были добавлены обвинения в хищении оружия и боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 226 УК), незаконном обороте оружия (ч. 1 ст.222 УК) и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК), а также - угрозе применения насилия в отношении полицейских (ч. 1 ст. 318 УК).

Дело было начато против 16-летнего на тот момент молодого человека из станицы Калужской Северского района Краснодарского края, который, по данным правоохранительных органов, был сторонником неонацистской организации М.К.У.. Сообщается, что подросток с июля 2021 года по февраль 2022 года вербовал новых членов для сообщества и был администратором нескольких групп в одном из мессенджеров, где публиковал ксенофобные посты, в том числе, призывающие к совершению нападений на людей. Кроме того, сообщается, что молодой человек планировал совершить убийство бездомного или приезжего, для чего купил и хранил у себя дома ножи и средства маскировки, а также украл у жителя Горячеключевского района охотничье ружье и патроны к нему, взрывчатое вещество – бездымный порох, которые тоже перевез к себе домой. Готовящееся убийство он обсуждал со своими единомышленниками. 

В доме подозреваемого прошел обыск. Были обнаружены огнестрельное оружие и патроны, нож, топор, средства маскировки и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела.

1 апреля 2022 года Северский районный суд Краснодарского края арестовал молодого человека на 2 месяца. 

В ноябре 2022 года стало известно, что расследование дела было завершено, а само оно передано в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, М.К.У. ("Маньяки: культ убийства") - организация с неонацистской и пиплхейтерской риторикой. По данным правоохранительных органов организация была создана гражданином Украины Егором Красновым ("Зон", "Маньяк", "Немец") 2000 года рождения, использующим в интернете псевдоним Егор Яковлев. 14 февраля 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал его по обвинению в убийстве двух и более лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК).

В 2021 и 2022 годах полиция и ФСБ неоднократно заявляли о задержаниях членов М.К.У. в разных регионах страны.

В феврале 2021 года сообщалось о задержании сторонников М.К.У. в Воронеже, в марте 2021 года - в Геленджике, Ярославле; в апреле 2021 года - в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области; в июле 2021 года - в Белгороде; в декабре 2021 года - в Пензенской области (пять человек), Республике Коми (восемь человек) и в Ростовской области; в марте 2022 года - в Рязанской области и Москве;

Центр "Сова" в 2021 и 2022 году несколько раз получил на свой электронный адрес ссылки на видеоролики со сценами нападений на мигрантов и бездомных с подписью М.К.У., сообщения о готовящихся терактах и угрозы в адрес сотрудников.





Ссылки на данную статью [3]