Новости по теме

Воронеж: четверым задержанным ультраправым избрана мера пресечения

Согласно сообщению ФСБ, задержанные были сторонниками украинской праворадикальной группы  "Маньяки. Культ убийц" (М.К.У.). 

18 февраля 2021 года стало известно, что в Воронеже было задержано четверо молодых людей. Против них были возбуждены уголовные дела по п «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти организованной группой).

Также против Романа Гребенщикова было возбуждено дело по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия из хулиганских побуждений).

В тот же день суд избрал трём фигурантам дела меру пресечения: 26-летнему Роману Гребенщикову – в виде запрета определенных действий, 19-летнему Илье Шмелеву –  в виде домашнего ареста до 15 апреля 2021 года, а 33-летнему Александру Симонову – в виде заключения под стражу, также до 15 апреля. 19 января суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде четвёртому, 18-летнему участнику группировки Константину Кожевникову. По данным СМИ,  он несёт военную службу в одной из частей Воронежа.

"Украинскую молодежную радикальную группу "МКУ"", по сообщению СМИ, в 2018 году создал житель Украины Егор Краснов. В нее вошли Роман Гребенщиков, Илья Шмелев и Александр Симонов. По данным СМИ, "изначально члены МКУ были сосредоточены на призывах к очистке расы, но позже стали призывать к беспорядкам и нападению на представителей правоохранительных органов". В апреле Шмелев "изготовил трафарет с текстом экстремистского характера", после чего вместе с соратниками наносил этот текст на стены домов в Коминтерновском и Левобережном районах Воронежа.

6 марта основатель М.К.У. Егор Краснов был обнаружен мертвым в СИЗО в Днепропетровске. Новость об этом распространилась 11 марта.

В ходе обысков, прошедших как минимум по 10 адресам, были обнаружены «изделия со свастикой, холодное оружие и запрещённая литература». На фотографии, опубликованной ГУ МВД по Воронежской области, на одном из найденных во время обыска предметов одежды изображена символика «White Boys Voronezh» (SAWB–Воронеж) – местного объединения неонацистов-граффитистов. Александр Симонов ранее получил год условного заключения "за стишок про узбеков". Симонова называют организатором воронежского филиала МКУ.

Некоторое время молодые люди входили в "Русский корпус" — движение, пропагандирующее сохранение "русских и славянских традиций", превосходство белой расы и восстановление Российской империи. Члены РК расклеивали листовки с лозунгами, проводили собрания, тренировки. Сторонники РК закрашивали граффити с адресами Telegram-каналов, где можно купить наркотики. Воронежская ячейка "Русского корпуса" просуществовала пять месяцев, но в конце июня распалась из-за внутренних конфликтов. После того, как в мае 2020 года члены "Русского корпуса" оставили несколько граффити на домах в Левобережном и Коминтерновском районе против них возбудили дело.

Что касается предъявленных Гребенщикову обвинений в нанесении побоев, то речь идет о том, что 19 июля 2020 года восемь националистов ворвались на собрание воронежской Революционной рабочей партии с криками "Здорова, коммунисты!". После этого начали громить помещение, рвали газеты и листовки, срывали плакаты и пачкали стены краской, выкрикивали ксенофобные лозунги, антисемитские лозунги, а также про "Русь святую", "веру православную" и "белую расу". На одной из стен они написали Juden ("Евреи"). Роман Гребенщиков вместе с двумя соратниками избил 19-летнего участника собрания. Молодому человеку сломали ему нос, брызнули в него из перцового баллончика. Другого члена РРП Константина Винокура ударили в кадык, и он начал задыхаться. Нападение было записано на видео. 14 февраля коммунистов вызывали на допрос. Всего силовики допросили шесть человек, а обыски провели более чем у десяти. У обвиняемых нашли литературу о нацизме, множество листовок с кельтскими крестами и фашистскими символами, с символикой "Русского корпуса".

Ссылки на данную статью [26]