Новости по теме

Саратовская область: задержаны подозреваемые в создании ультраправого сообщества

СМИ сообщили о задержании нескольких молодых людей. 

28 мая 2021 года несколько СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о задержании четырнадцати (по другим данным — восьми) подростков в Саратовской области. Задержанных подозревают по чч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в нём), один из них находится под подпиской о невыезде. 

По данным СМИ, в 2020 году двое ранее судимых 17-летних молодых человека вместе с 17-летним школьником и ещё одним нигде не работающим и не учащимся 17-летним юношей объединились в сообщество «Правая гвардия» (ещё одно название, фигурирующее в СМИ — «Объединение славян Саратовской области»). Их идеология была основана на ненависти к представителям ЛГБТ, неславянам и атеистам. Согласно некоторым сообщениям, сторонниками «Правой гвардии» были молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет.

В ходе расследования дела было проведено 14 обысков, в результате которых в домах подростков было найдено пневматическое оружие, ножи, биты и «нацистские символы». 

Правоохранительные органы пока не выступали с официальными заявлениями о проведённой операции. 

Позднее 28 мая ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что четырнадцать задержанных молодых людей являются сторонниками М.К.У. СК сообщил изданию, что троим подозреваемым по ч. 1 ст. 282.1 УК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а одному — в виде домашнего ареста.

1 июня 2021 года стало известно, что следствие проверяет причастность задержанных к нападению на студента второго курса Театрального института Илью Бондаренко.

Ссылки на данную статью [2]