Новости по теме

Задержание очередного члена М.К.У.

В январе 2022 года стало известно о задержании и возбуждении дела против очередного предполагаемого члена М.К.У. в России. 

22 января 2022 года центр общественных связей ФСБ сообщил о том, что в Тверской области был задержан очередной сторонник ультраправой организации М.К.У., планировавший, по данным правоохранительных органов, совершать теракты на транспорте.

Как сообщается, 18-летний задержанный действовал по указанию живущего в Украине лидера М.К.У. Егора Краснова и занимался "пропагандой идеологии массовых убийств, вовлечением в сообщество "МКУ" новых членов, а также подготовкой террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры". Подробности не разглашаются.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч. 1 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 205 УК (приготовление к террористическому акту). Он уже дал признательные показания. Сообщается, что правоохранители обнаружили его переписку в мессенджере Telegram с Красновым, а также нашли у него инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. 

Дополнительное уголовное дело было возбуждено и против Егора Краснова. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

Напомним, сторонников М.К.У. задерживали по всей стране в течение всего прошлого года:

- 17 декабря 2021 года ФСБ сообщило о задержании сторонника М.К.У., планировавшего нападение на журналистку в Ростовской области;

- 13 декабря сообщалось о задержании 106 неонацистов в 37 регионах по подозрению в подготовке терактов и массовых убийств в России;

- в июле сообщалось о задержании членов М.К.У. в Белгороде;

-  в апреле в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области;

- в марте в Геленджике, Ярославле;

- в феврале в Воронеже.

Центр «Сова» несколько раз получил на свой электронный адрес ссылки на видеоролики со сценами нападений на мигрантов и бездомных с подписью М.К.У., сообщения о готовящихся терактах (которые, впрочем, к счастью, не состоялись) и угрозы в адрес сотрудников.

Ссылки на данную статью [2]