Новости по теме

В нескольких регионах прошли обыски у членов интернет-сообществ М.К.У. и "Колумбайн"

6 сентября 2022 года правоохранительные органы сообщили о проведении серии обысков во многих регионах страны у членов интернет-сообществ ультраправой М.К.У. и поклонников темы скулшутинга. Была ли связь между этими сообществами, к сожалению, не разъясняется. 

6 сентября 2022 года ФСБ РФ сообщила, что "в 46 регионах Российской Федерации проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения «Колумбайн» и украинской радикальной группировкой «Маньяки. Культ убийств»".

Из этой формулировки не очень понятна связь между неонацистской пиплхейтерской  М.К.У. и поклонниками темы массовых убийств в школах. Имелось ли в виду, что в разработку ФСБ попали участники обеих плеяд интернет-сообществ, так как их модерировали одни и те же люди, или же обыски проводились у участников М.К.У., а в процессе обысков обнаружились материалы, связывающие некоторых из них с группами, посвященными скулшутингу, или же вообще разработка членов сообществ М.К.У. не имела отношения к разработке членов сообществ "Колумбайна", а в одну новость они попали просто из-за деструктивного характера обоих течений. 

В новости ФСБ также говорится, что "у 30 из них изъяты: холодное оружие, средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, переписка с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований, а также фото- видеозаписи так называемых акций прямого действия, инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры Российской Федерации". 

К новости приложено видео, где демонстрируются кадры задержаний по этому делу, а также найденное в ходе обысков. На видео показано множество различных атрибутов ультраправых - неонацистские татуировки, соответствующие фото и видеофайлы на компьютерах и в телефонах, плакаты с символикой Третьего рейха и т. д. К теме "Колумбайна" на этих кадрах имеют отношение лишь несколько рисунков, где изображены известные школьные стрелки, то с нимбами святых, то в окружении розовых "сердечек". Ультраправая символика в один кадр с этими рисунками не попала, так что и отсюда нельзя заключить, была ли между сторонниками М.К.У. и адептами скулшутинга какая-то связь.

Известно пока лишь об одном уголовном деле, возбужденном по итогам описанных выше оперативно-розыскных мероприятий: в Кировской области местный житель стал подозреваемым по ч. 1.1 ст. 282.1 УК (вовлечение в деятельность экстремистского сообщества), сообщается, что он успел вовлечь в М.К.У трех человек. Также сообщалось, что один из тех, у кого прошел обыск, является жителем Орла. 

Ссылки на данную статью [1]