Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 30 октября 2020 года Володарский районный суд Брянска оштрафовал на 10 тыс. рублей Никиту Митченко (1993 г.р.) за то, что он со своего телефона написал антиполицейские и антивластные комментарии на странице сообществ «Подслушано Брянск» и на странице сообщества «Проект «Сканер» в социальной сети «ВКонтакте».

  • 25 октября 2020 года Сортавальский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя В. Корсакова за публикацию в социальной сети изображений с подписями, направленных против евреев. 

  • 14 октября 2020 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан оштрафовал на 10 тысяч рублей двоих местных жителей Р. Николаева и Е. Чибирева за публикацию в интернете неких ксенофобных материалов. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 8 октября 2020 года Выкусинский районный суд Нижегородской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Дмитрия Агафонова, который на страничке одного из сообществ в социальной сети "ВКонтакте" вступил в публичную переписку с одним из пользователей, где начал призывать к ксенофобному насилию. Подробности, к сожалению, не разглашались.  

  • 13 октября 2020 года стало известно, что в Костроме суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 35-летнего местного жителя, публиковавшего во «ВКонтакте» комментарии с призывами к ксенофобному насилию и депортации народов Кавказа. 
  • Ссылки на данную статью [2]