Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья —  20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 29 ноября 2019 года стало известно, что Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал на 10 тыс. руб. 31-летнего жителя города за размещение летом 2019 года в новостном сообществе региона одной из социальных интернет-сетей ксенофобного комментария. Комментарий обнаружили сотрудники УФСБ России по Пензенской области.

  • 29 ноября 2019 года стало известно, что в Татарстане суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 36-летнего жителя Менделеевска, опубликовавшего на своей странице в социальной сети видео, «унижающие достоинство человека по признакам принадлежности к определенной социальной группе и отношения к религии».

  • 29 ноября 2019 года стало известно, что в Тульской области суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 18-летнего жителя города Щёкино. По данными СМИ, на своей странице в «Одноклассниках» молодой человек опубликовал цитату из «националистической песни». 

  • 27 ноября 2019 года стало известно, что в Ингушетии Магасский районный суд оштрафовал местного жителя М. Нальгиева, опубликовавшего в группе «Возражения против ислама» во «ВКонтакте» комментарии некие ксенофобные комментарии. 

  • 20 ноября 2019 года в Кировской области Вятскополянский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в своей группе «Обо всем — ВП» во «ВКонтакте» текст «За Русь». Согласно постановлению суда, текст был направлен на «возбуждение ненависти <...> и унижение достоинства <...> группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе сотрудники правоохранительных органов». Отметим, мы выступаем за исключение категории «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства, а также считаем, что сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых групп.

  • 18 ноября 2019 года в Татарстане Вахитовский районный суд Казани на 10 тысяч рублей оштрафовал Ф. Гарифуллина, опубликовавшего группе в одной из социальных сетей комментарий, призывающий к ксенофобному насилию.  

  • 19 ноября 2019 года в городе Нижнекамске Республики Татарстан суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего во «ВКонтакте» комментарий, содержавший слово «чурка». Комментарий был связан с ситуацией на рынке труда в городе — мужчина упрекал работодателей в том, что они предпочитают мигрантов местным рабочим. 

  • 5 ноября 2019 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Артёма Касымова, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" под псевдонимом Артем Храбров комментарий, содержавший слово "жид". В каком контексте было употреблено слово, сколько людей прочли комментарий и другие обстоятельства дела, к сожалению, не разглашаются. На суде Касымов заявил, что не знал о значении слова, а когда узнал - удалил комментарий. Ранее он к административной ответственности не привлекался. 

  • 12 ноября 2019 года стало известно, что в Тюмени Ленинский районный суд на 15 суток арестовал местного блогера Алексея Кунгурова, опубликовавшего в своём блоге в Живом Журнале пост «Допустимо ли называть русский народ г****м».

  • 11 ноября 2019 года стало известно, что в Кемерово Рудничный районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 26-летнего местного жителя, опубликовавшего в «новостном сообществе» комментарий, призывающий к ксенофобному насилию. 
  • Ссылки на данную статью [13]