Расизм и ксенофобия. Итоги сентября 2015

В сентябре 2015 года от нападений ультраправых пострадало не менее 5 человек в Санкт-Петербурге и Курской области, один из них погиб. C начала 2015 года от расистского насилия погибло 6 человек и были ранены или избиты 50 человек, 4 получили серьезную угрозу убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 14 регионах России.

В сентябре от рук вандалов-ксенофобов пострадало два объекта в Красноярском крае и Челябинской области. Всего же с начала года мы зафиксировали атаки не менее чем на 28 объектов в 16 регионах страны.

Публичная активность ультраправых в сентябре была невысока. 27 сентября в Москве у метро «Чистые пруды» (на месте гибели фаната ФК «Спартак» Юрия Волкова) националисты провели традиционный «День памяти жертв этнопреступности», организатором которого выступило Объединение «Русские». В акции участвовали РФО «Память», комитет «Нация и свобода», движение «За честь и свободу» и московское отделение Русского объединенного национального альянса (РОНА). Мероприятие собрало не более 15 человек. Помимо Москвы очень немногочисленные акции прошли в Хабаровске и в Балахне.

В Казани прошли две акции националистов в «защиту русского языка». 6 сентября в городе прошел митинг «За федеральную политику в образовании», организатором которого выступило «Общество русской культуры Республики Татарстан». В акции приняли участие активисты Национально-демократической партии (НДП) Константина Крылова, «Великой России» Андрея Савельева, «Родины» Алексея Журавлева и еще несколько человек с «имперскими» флагами. Акция собрала около 25–30 человек. А 11 сентября два активиста партии «Великая Россия» провели одиночные пикеты с той же повесткой.

Националисты также приняли участие в общепротестном митинге оппозиции 20 сентября в Москве в районе Марьино. На акции присутствовали члены комитета «Нация и свобода», а также активисты РФО «Память», объединения «Русские», РОНА и Правой партии Владимира Истархова. Была замечена и активистка Национально-освободительного движения (НОД) Мария Катасонова. Всего на акцию пришло не более 10 человек с «имперскими» флагами и флагами с кельтскими крестами и коловратами.

Еще одной важной темой для националистов стали региональные и местные выборы, которые прошли 13 сентября в ряде субъектов Федерации.

О своем участии в выборах (на местном, не региональном уровне) заявила партия «Великое Отечество» (ПВО), представители которой выдвигались в муниципалитеты или городские представительные органы. В итоге, депутатом муниципального комитета Михайловского сельского поселения Михайловского муниципального района Приморского края стал член партии Максим Худяков, депутатом Городской Думы города Павлово Нижегородской области стал Олег Кусакин, мандаты получили два члена партии, братья Олег и Сергей Гаврины из поселка Энергетик Новоорского района Оренбургской области.

Принимали участие в выборах на местном уровне и представители НДП. Скорее всего, никто из представителей национал-демократов мандатов не получил. Известно, что лидер новосибирского отделения НДП Ростислав Антонов выдвигался в Совет депутатов Новосибирска и не получил необходимого числа голосов, хотя занял второе место в округе, набрав 17,3 %.

Отдельно необходимо упомянуть, что 26–27 сентября в Москве прошел Международный форум «Русофобия и информационная война против России», организованный фондом «Народная дипломатия». В конференции приняли участие такие публичные фигуры, как протоиерей Всеволод Чаплин и сенатор  Игорь Морозов, иностранные журналисты и эксперты, а также представители российских патриотических и националистических движений  и изданий. С докладами выступили Егор Холмогоров, Егор Просвирнин (сайт «Спутник и погром»), Константин Крылов, а также представители «Народной дипломатии» Евгений Валяев и Алексей Живов (оба – Право-консервативный альянс).

 

В сентябре было вынесено два приговора за насилие, в которых был учтен мотив ненависти. Два человека были осуждены в Кирове и Ростове-на-Дону.

Помимо этого стоит отметить и приговор, который вынес 21 сентября Выборгский городской суд троим пособникам «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Они снабжали оружием одного из лидеров группировки Никиту Тихонова.

Всего с начала года за расистское насилие было вынесено не менее 19 приговоров против 35 человек в 15 регионах страны.

В сентябре 2015 года был вынесен один приговор за участие в деятельности экстремистской организации. Кольский районный суд Мурманской области добавил год колонии ранее осужденному «атаману 31-го эскадрона Казачьего Войска "Хорты Велеса"» за призыв к заключенным местной колонии вступать в запрещенную организацию «Духовно-родовая держава Русь». Всего по делам об организации и участии в экстремистских сообществах было вынесено восемь приговоров против 11 человек в пяти регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в сентябре 2015 года было вынесено не менее 22 приговоров в 16 регионах страны против 22 человек. Среди них лидер скандально известной треш-группы группы «Коррозия металла» Сергей (Паук) Троицкий, оштрафованный за исполнение на концерте в Орле запрещенной ранее песни «Бей чертей».

Всего в 2015 году по делам о расистской пропаганде было вынесено не менее 138 приговоров против 147 человек в 52 регионах страны.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся пять раз (3, 10, 16, 22 и 24 сентября), в него были включены пп. 3028-3061. Список пополнили разного рода ксенофобные материалы, включая видеоролики наци-скинхедов, стихи неоязычника-оккультиста, разного рода мусульманские материалы от материалов боевиков до материалов «Хизб ут-Тахрир», книга «Ударные отряды» против Путина».

В сентябре в Федеральный список экстремистских организаций под п.44 было добавлено межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division», признанное экстремистским решением Красноярского краевого суда 17.07.2015. Таким образом, Федеральный список экстремистских организаций включает в себя 44 организации (не считая 23 организаций, которые признаны террористическими), чья деятельность запрещена в судебном порядке, и продолжение этой деятельности карается по ст. 282.2 УК РФ.