Фильтры

Амурская Область

Свастика в жилых домах в Тынде
В апреле 2010 года в Тынде (Амурская обл.) на стенах подъездах жилых домов на улицах Усть-Илимская и Мохортова подростки нарисовали свастику. Кроме того в подъездах были сорваны замки в электрощитах и пломбы на электросчетчиках, обрезаны провода кабельного телевидения, взломаны двери на чердак.
В Амурской области суд вынес приговор по делу об убийстве граждан КНДР
24 марта 2010 года в Амурской области суд вынес обвинительное заключение в отношении пяти жителей поселка Стойба Селемджинского района: Виталия Цыкова, Александра Леонова, Евгения Иванова, Валентина Козынкина и Сергея Марфицина.
В Амурской области вынесен приговор за призывы к экстремизму
9 марта 2010 года Бурейский мировой суд Амурской области приговорил 21-летнего Дмитрия Сидорова по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Прокуратура Амурской области о результатах противодействия экстремизму в 2009 году
11 февраля 2010 года стала известна статистика прокуратуры Амурской области в сфере противодействия преступлениям экстремистской направленности в 2009 году.
В Амурской области в суд передано дело по ст. 280
11 февраля 2010 года стало известно, что в Амурской области в в Бурейский суд для рассмотрения по существу было передано уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении студента Дмитрия Сидорова.
В Амурской области начался суд по делу о расистском убийстве
28 января 2010 в Благовещенском городском суде (Амурская область) началось рассмотрение дела в отношении 23-летнего члена местного отделения Движения против нелегальной эмиграции (ДПНИ), обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное по мотиву национальной ненависти).
В Амурской области дело о расистском убийстве передано в суд
12 января 2010 года в Благовещенске (Амурская область) в суд было передано уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное по мотивам национальной ненависти).
Нападения на граждан Китая в Благовещенске
В ночь на 19 октября 2009 года в Благовещенске в пер.Ученическом группа молодых людей выбила дверь вагончика, где жили уроженцы Китая, охраняющие стройку, и стала кидать внутрь камни. Ранее в августе-сентябре 2009 года около торгового центра "Мега" группа молодых людей напала на двух пожилых уроженцев Китая и избила их битами. Один из пострадавших скончался в больнице.
В Амурской области вынесен приговор за нацистскую символику и "экстремистские" призывы на идеологических памятниках
6 октября 2009 года стало известно о том, что в городе Сковородино (Амурская область) был осужден мужчина, который в декабре 2008 года написал на памятнике "Скорбящая мать" и мемориале, посвященном героям, установленным на центральной площади города, а также на нескольких зданиях призывы "к физическому уничтожению людей других национальностей и рас" и нарисовал нацистскую символику.
В Амурской области вынесен приговор за экстремистские граффити
17 августа 2009 года Благовещенский мировой суд (Амурская область) вынес приговор по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) двум молодым людям, расписавшим в ноябре 2008 г. стены городских домов свастиками и надписями "Убей мента!".