На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
7 мая 2008 г. Первомайский районный суд Краснодара приговорил к 1 г. и 8 мес. лишения свободы и оштрафовал на 3000 руб. 16-летнюю девушку, избившую студентку из Кении и ранившую ножом гражданина Армении в декабре 2007 г.
В конце апреля 2008 г. во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) прошел круглый стол "Профилактика экстремизма и развитие толерантности в вузах".
6 мая 2008 г. на северо-востоке Москвы, в районе станции метро ВДНХ, убиты двое граждан Узбекистана, работавших дворниками в ЖЭКе. 47-летний Ухтом Рофеев погиб от полученных ранений на месте, а 41-летняя Матлода Ахлядова скончалась по дороге в больницу.
6 мая 2008 года в Великом Новгороде было завершено расследование уголовного дела о размещении в интернете видеоролика с записью убийства граждан Таджикистана и Дагестана. Дело направлено в суд.
22 марта 2008 года в Великом Новгороде было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) за размещение в интернете файлов неонацистского толка в июне 2007 г.
5 мая 2008 г. в Благовещенский городской суд переданы материалы уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении студента Романа Елизова, распространявшего в городе газеты националистического содержания.
В ночь с 27 на 28 апреля 2008 г. в Ярославле трое несовершеннолетних закидали камнями мечеть. В результате в мусульманском молельном доме было разбито окно, выходящее на ул. Победы.
18 апреля 2008 г. в Дзержинске (Нижегородская обл.) на ул. Матросова двое несовершеннолетних избили подростка. Причиной нападения стала татуировка "антифашистского толка" на руке подростка.