Новости по теме

В Москве обсудили проблему работы библиотек с экстремистскими материалами

25 февраля 2009 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (ГПИБ) прошел круглый стол, посвященный работе библиотек с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов. Организаторами круглого стола выступили ГПИБ и Информационно-аналитический центр "СОВА". Основными целями обсуждения были выработка согласование позиций библиотечного сообщества и контролирующих органов по этому вопросу и разработка рекомендаций для работы библиотек с материалами, включенными в Федеральный список.

В мероприятии приняли участие: Заместитель директора департамента культурного наследия - начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Т.Л.Манилова, Заместитель начальника управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры А.М.Серпинский, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции РФ, Российской библиотечной ассоциации, информационно-аналитического центра "СОВА", АНО "ЮРИКС" и др.

С основными докладами для обсуждения выступили:

  • директор Информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский;
  • директор ГПИБ Михаил Афанасьев;
  • заведующая сектором фондов нетрадиционной печати ГПИБ России Елена Струкова.

    Основное внимание участников дискуссии было связано проблемам несоответствия Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в части обеспечения запрета на доступ к материалам, признанным судами экстремистскими и основными положениями закона "О библиотечном деле". Между тем, неурегулированность этих противоречий уже стала причиной целого ряда санкций надзорных и правоохранительных органов в отношении как библиотек, так и отдельных библиотечных сотрудников.

    В частности, на круглом столе была представлена информация о результатах проверок органами прокуратуры выполнения Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", которые проводились в 2008 г. в Кировской областной научной библиотеке и библиотеках Воронежской области.

    Вторая часть обсуждения была посвящена обсуждению проблем, возникающих при работе в библиотеках с "Федеральным списком экстремистских материалов", которые связаны, в первую очередь, с отсутствием унифицированного описания документов.

    С фрагментами стенограммы обсуждения можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Публикации".

  • Ссылки на данную статью [1]