На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Суд решил, что четыре просмотра запрещенного видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" на странице жителя Иркутска не подтверждают факт его массового распространения, однако областной суд не согласился с этим выводом.
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения в Краснотурьинске.
10 сентября 2020 года стало известно, что Тавдинский городской суд Свердловской области признал незаконным договор пожертвования имущества местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Нефтеюганска объединению «Jehovan Todistajat» из Финляндии и изъял это имущество в пользу государства. Речь идет о жилом доме и земельном участке под ним в Тавде.
Военный суд в Екатеринбурге начинает рассматривать дело Раиса Мавлютова из Татарстана, которого обвиняют в причастности к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.
В августе 2020 года в Севастополе к 1 году лишения свободы условно суд приговорил 41-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных материалов с призывами к насилию.
Районный суд в Омске отказался удовлетворить иск студентки медицинского колледжа, отстаивавшей право носить платок в учебном заведении. Однако администрация колледжа пошла на компромисс и позволила студенткам носить платки, указав допустимый цвет.