Новости по теме

В Астрахани начался суд по делу об антимигрантском репосте в интернете

Александра Тукаева обвиняют по ст.282 УК.

20 апреля 2021 года Советский районный суд Астрахани начал рассмотрение дела   Александра Тукаева, подозреваемого по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти). Суд заслушал свидетелей по делу. По версии следствия, в августе 2020 года Александр Тукаев на своей странице в соцсети facebook репостнул запись, "озаглавив размещенную им видеозапись со сценой насилия комментарием, направленным на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)".

Тукаев републиковал видео с событий в Италии, где "разгневанная толпа набрасывается на мужчину, который пытался затащить в подворотню маленькую девочку. Его действия заметила женщина и начала кричать. После чего завязалась потасовка. В названии изначального видео отмечалось, что к ребенку пытался пристать мигрант". Тукаев прокомментировал репост словами, "что итальянцы правильно сделали, что накинулись на мужчину, и ... сравнил его с обезьяной".

В суде Тукаев заявил, что оценивал не статус мужчины, а его действия по отношению к ребенку.

Тукаев привлекает внимание правоохранительных органов по статье о возбуждении ненависти уже втрой раз за год. В мае 2020 года Кировский районный суд признал Тукаева виновным в оскорблении экс-главы администрации Астрахани Радика Харисова. По данным суда, блогер на своей странице в facebook в 2019 году "нелицеприятно отзывался о национальной принадлежности бывшего сити-менеджера". Тукаев был арестован на 10 суток по ст. 20.3.1. КоАП (возбуждение ненависти). Он свою вину не признал.

Ссылки на данную статью [1]