Новости по теме

СК сообщил о завершении расследования дела Свидетеля Иеговы из Керчи

30-летний керчанин обвиняется по ст. 282.2 УК.


20 апреля 2021 года главное следственное управление Следственного комитета России по Крыму и Севастополю сообщило, что завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Керчи, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Речь в сообщении ведомства идет о деле Артема Шаблия.

СК утверждает, что с 2015 по 2017 годы он был участником мероприятий, проводившихся местной религиозной организаций Свидетелей Иеговы Керчи. После запрета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его структурных подразделений, в том числе и организации в Керчи, он "продолжил осуществлять пропагандистскую деятельность запрещенной организации, распространяя учения перед лицами, исповедующими иную религию и используя литературу, находящуюся в Федеральном списке экстремистских материалов", полагают следователи.

Шаблий был задержан в мае 2020 года и отпущен под обязательство о явке.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]