Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор за нападение на ЛГБТ-человека

Олег Репин приговорен к лишению свободы в колонии-поселении.

21 апреля 2021 года ​Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Олегу Репину, признанного виновным по ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п.в ч.2 ст.158 УК (кража).

Согласно материалам дела, 7 мая 2020 года Репин приехал в квартиру на Товарищеском проспекте, куда его после переписки в соцсети пригласил хозяин, относящий себя к ЛГБТ. Репин напал на пригласившего его человека, ударил кулаками в лицо, в вискок, схватил за волосы и бил об пол. Кроме того нападавший ограбил хозяина.

В суде Репин сообщил, что согласился на встречу, так как хотел выпить за чужой счет. Житель Невского района оплатил ему такси, однако когда "после кухонных посиделок мужчины перешли в комнату, где хозяин положил ему руку на плечо, он посчитал это неуважением и пустил в дело кулаки". Репин признал свою вину в нападении и краже телефона не отрицает, "но просил учесть, что неприятное прикосновение к его плечу было со стороны потерпевшего провокацией, вызвавшей такую реакцию".

Потерпевший сообщил в суде, что считает подставным визит Репина,  а мотив нападения "из ненависти к социальной группе ЛГБТ". Подтверждением ненависти он считает то, что подсудимый подписан на множество пабликов во "ВКонтакте" "с агрессивно мужественными или относящимися к тюремной тематике названиями".

Суд приговорил ранее судимого Репина к лишению свободы сроком на 2 года. По совокупности с приговором мирового судьи судебного участка №58 г. СПб от 7 октября 2020 (с учетом апелляционного постановления Кировского районного суда г. СПб от 11.02.2021) он получил 3 года 9 месяцев в колонии-поселении. Репин направлен в колонию под конвоем.

Суд также взыскал с Репина в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации материального ущерба 15 640 рублей, в счет возмещения морального вреда 300 000 рублей.