Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Прокуратура Костромы готова обвинить скинхедов и в преступлениях по расовым мотивам
Начальник отделения информации и общественных связей УВД Костромы В. Бедов сообщил, что к обвинению, выдвинутому против скинхедов, нападавших на вьетнамцев, у городской прокуратуры есть основания добавить обвинения "в разжигании межнациональной розни". 19 января прокурор Костромской области Юрий Пономарев подтвердил информацию о том, что обвинение будет предъявлено по ст. 282 УК РФ.
Руководство Государственного архива Архангельской области и местная епархия РПЦ озабочены интересом мормонов к архивным фондам
Государственный архив Архангельской области намерен обратиться к главе областной администрации Николаю Киселеву и епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону за поддержкой в противостоянии попыткам представителей Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) заключить соглашение о копировании метрических книг (эти сведения впоследствии используются мормонами при совершении обряда посвящения умерших людей в члены своей церкви). Как со ссылкой на пресс-службу Архангельской епархии РПЦ сообщает местное ИА "Двина-Информ", "на сегодня уже восемь областных и республиканских архивов продали свою информацию Генеалогическому обществу штату Юта: Республика Карелия, Астраханская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Тульская, Тюменская область". Архангельские же архивисты категорически против соглашения с мормонами.
26 января на сервере Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ было опубликовано обращение главы епархии епископа Тихона губернатору области Н.И. Киселеву, которое является реакцией на упомянутое письмо архивистов. Епископ просит "не допустить кощунственной акции - официального сотрудничества Государственного архива Архангельской области с Генеалогическим обществом штата Юты (США), отстаивающего интересы деструктивной секты мормонов".
Валерий Федоров: Основа для русского национализма есть и я считаю, что это будет большим благом для нашего государства
19 января 2005 г. на сайте "Открытая экономика" было опубликовано интервью с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым, который считает, что националистическая опасность в России преувеличена, а национализм будет большим благом для государства.
Борис Макаренко: Не нужно преувеличивать опасность
20 января 2005 г. на сайте "Открытая экономика" было опубликовано интервью с заместителем руководителя Центра Политических Технологий Борисом Макаренко, посвященное проблеме роста националистических настроений среди россиян.
В Брянске задержана группа скинхедов
9 января 2005 г. милиция Брянска задержала более 20 молодых людей, в основном школьников и учащихся ПТУ.
Листовка кандидата в губернаторы Хабаровского края от ЛДПР
Один из кандидатов на пост губернатора Хабаровского края (выборы состоялись 19 декабря 2004 г.) Леонид Разуванов выпустил предвыборную листовку со следующим воззванием: "Жесткими экономическими, административными и иными мерами остановить и ликвидировать этническую агрессию "гостей с Юга"!"
В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Башкирии и Татарстане Курбан-байрам объявлен нерабочим днем
В Карачаево-Черкесии нерабочим днем объявлен Курбан-байрам (в этом году - 20 января). Как сообщает со ссылкой на администрацию президента республики "Интерфакс", это решение было принято в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и с учетом ходатайства главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева.
Также в Ингушетии нерабочим днем в связи с Курбан-байрамом объявлено 21 января (как напоминает сайт Ислам.Ру, "сам праздник, согласно решению Высшего судебного совета Саудовской Аравии, наступает 20 января, однако еще три дня также считаются праздничными".)
Выходным днем Курбан-байрам стал и в Башкирии и в Татарстане.
Прокурор Московской области о скинхедах и мигрантах
19 января 2005 г. газета "Аргументы и Факты - Москва" опубликовала интервью с прокурором Московской области Иваном Сыдоруком, посвященное состоянию преступности в области в целом, наиболее серьезным преступлениям и анализу их причин.
Пенсию будут получать все священнослужители РПЦ
2 февраля в ходе встречи с президентом глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов проинформировал В. Путина о выполнении просьбы Алексия II относительно предоставления пенсии всем священникам РПЦ. "Это решение может быть найдено в течение 1-2 месяцев, благодаря внесенным изменениям в пенсионное законодательство, которые допускают возможность расширительного толкования определенных норм закона о пенсионном обеспечении", - сказал М. Зурабов.
В этот же день появились сообщения о том, что Пенсионный фонд заключил соглашение с РПЦ, в соответствии с которым, все священники будут получать пенсию в полном объеме. В ответ РПЦ обязуется сотрудничать в области оказания социальной помощи нуждающимся пенсионерам, а также содействовать (в информационном и организационном плане) пенсионной реформе.
20 января 2005 г. "Московский комсомолец" сообщил, что Министерство здравоохранения и социального развития издало распоряжение, в соответствии с которым всем священникам, документально подтвердившим свою причастность к Церкви в период до 1990 г., годы церковного служения при советской власти будут включены в трудовой стаж.
Задержаны подозреваемые в нападении на раввинов
19 января сотрудниками правоохранительных органов Москвы найдены подозреваемые в избиении раввинов Александра Лакшина и Рувэна Куравского.