Новости по теме

В Барнауле запретили марш "Антикапитализм-2005"

6 сентября 2005 г. администрация Барнаула отказала алтайскому отделению Союза коммунистической молодежи в проведении марша "Антикапитализм-2005". Отказ был сделан на основании того, что организаторы не согласовали маршрут шествия с мэрией и с ректором Алтайского ГТУ В.В. Евстигнеевым, который выступил против проведения возле университета "акций, носящих "сомнительный характер". В администрации Барнаула также "не уверены в способности активистов СКМ обеспечить со своей стороны общественный порядок".

По мнению экспертов, администрация превысила свои полномочия, и мотивы отказа носят надуманный характер. Сомнения чиновников в способности организаторов "обеспечить общественный порядок" не могут являться основанием для отказа; закон не предусматривает согласования места проведения митинга с ректором университета, тем более что митинг не планируется на территории учебного заведения.

Городской комитет CКМ 6 сентября 2005 г. принял решение обратиться в краевую прокуратуру с требованием в скорейшем порядке выяснить, насколько законны такие действия администрации, и провести акцию "Антикапитализм-2005".