Новости по теме

Воронежская общественность - против отмены выборов мэра города

По информации директора программ Фонда "За экологическую и социальную справедливость" Алексея Козлова, в рамках реформы муниципального самоуправления в Воронеже планируется отмена выборов мэра.

По замыслу организаторов, муниципальная реформа должна соответствовать схеме, введенной в Нововоронеже: прямые выборы мэра отменяются, председатель городской думы становится политическим главой города, а для хозяйственного управления нанимается сити-менеджер.

13 депутатов Воронежской Городской думы перед уходом на парламентские каникулы внесли на рассмотрение проект изменений в устав города. Проект разрабатывался в крайней спешке, с многочисленными нарушениями регламента, в частности он не прошел комиссию по законодательству и экспертизу правового управления. Получив поддержку еще 2 депутатов, проект был опубликован для "выяснения мнения избирателей". Как сообщает А. Козлов, все 15 упомянутых депутатов являются в той или иной степени "аффилированы" с областной администрацией.

Данная инициатива вызвала резкий протест со стороны оппозиционных партий и гражданских организаций Воронежа. Более 20 организаций подписали заявление о недопустимости отмены выборов мэра. 20 июля 2005 г. прошел "круглый стол", организованный региональным отделением "Голоса". На этом заседании было решено сформировать инициативную группу по проведению референдума "за сохранение прямых выборов мэра", аналогичную инициативе в Сарапуле. Представители гражданских организаций предполагают обратиться к мэру, так как он может сам инициировать городской референдум и в этом случае не нужно собирать подписи.

Как сообщил Алексей Козлов 6 сентября 2005 г., Ленинский районный суд Воронежа вынес решение, в котором действия Воронежской городской думы по внесению изменений в устав Воронежа, в частности отмена прямых выборов мэра, квалифицируется как незаконные.

Соб. инф.