Протоиерей Всеволод Чаплин предложил разработать российскую концепцию прав человека

Выступая на круглом столе, посвященном проблеме прав человека в России, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сказал: "С Запада зачастую предпринимаются попытки навязать обществу взгляд, который игнорирует ценность государства или общества".
По словам священника, "существуют ценности Отечества, ценности нации и безопасности ближнего", поэтому "необходимо начать серьезный диспут в этой сфере и определить, какие ценности могут быть выше ценностей прав человека".

"Я абсолютно не понимаю, почему организации, которые считаются наиболее авторитетными в правозащитной области, защищают преимущественно людей авторитетных, богатых и влиятельных, защищают тех, на защиту кого даются западные гранты", - сказал он.

Также заместитель главы ОВЦС обратил внимание собравшихся на проблему унижения людей по религиозному признаку и защите от "сект".

О необходимости переосмыслить понятие "права человека" протоиерей Всеволод говорил и на форуме "Диалог цивилизаций", который прошел в начале октября на греческом острове Родос. "Православное христианство не разделяет "просвещенческое" учение о человеке как существе, в свободном состоянии всегда стремящемся ко благу, а о социуме - как направленном, опять же в свободное время, к прогрессу", - заявил замглавы ОВЦС МП. По его словам, "ценности веры, святынь, Отечества для большинства православных христиан стоят выше, чем права человека, включая даже право на жизнь". (Полный текст доклада см. на сайте Религия и СМИ.)

Комментарий: В интервью "Московским новостям" протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что СМИ "несколько примитивизировали" его слова. "Я предложил развернуть широкую дискуссию о том, есть ли в обществе ценности более высокие, чем права и жизнь отдельного человека", - пояснил священник.
См. также:
Василенко К. Декларация прав человека и прихожанина: РПЦ предлагает себя в роли коллективного омбудсмена // Время новостей. 2005. 6 июля.
Козловский Б. Иные, лучшие нам дороги права: РПЦ ищет "альтернативных правозащитников" // Lenta.Ru. 2005. 6 июля.
Тлетворное влияние Запада: Церкви не нравится Декларация прав человека // GlobalRus.ru. 2005. 6 июля.
Солдатов А. На службе "миру сему" // Московские новости. 2005. 15 июля.
Ихлов Е. РПЦ хочет стать идеологическим отделом ЦК // Там же.
Блинушов А. Церковь и права человека // Права человека в России. 2005. 10 октября.
Ссылки на данную статью [2]